Крейсер «Петр Великий» спишут из состава ВМФ после ремонта «Адмирала Нахимова»
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» спишут из состава Военно-морского флота после ремонта и модернизации другого атомного крейсера «Адмирал Нахимов», решение об этом уже принято, сообщил источник ТАСС, близкий к ВМФ.
Собеседник агентства также рассказал, что значительная часть экипажа «Петра Великого» уже перешла на борт «Адмирала Нахимова», а другая часть экипажа еще остается на борту крейсера «Петр Великий».О планах вывести «Петра Великого» из боевого состава ВМФ России собеседник ТАСС рассказал в апреле текущего года. Возможное списание корабля источник связал с опытом ремонта и модернизации «Адмирала Нахимова», который показал, «что это очень затратно». При этом источник «РИА Новости» говорил, что выводить «Петра Великого» из состава ВМФ и списывать не будут.
Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» пополнил боевой состав ВМФ России в 1988 году. С 1999 года он находится на ремонте. Планировалось, что после модернизации корабль получит продвинутую систему ПВО и обширный арсенал крылатых ракет. Его могут оснастить системами радиоэлектронной борьбы, ЗРК «Редут» (корабельной версией С-350 «Витязь»), а также зенитным ракетным артиллерийским комплексом «Кортик».
В июне этого года источник ТАСС сообщил, что «Адмирал Нахимов» выйдет на испытания в сентябре 2023 года, а в состав ВМФ вернется только к концу 2024 года.
* Имейте ввиду, что из всех упоминаемых на сайте организаций и частных лиц - 95% это экстремисты, террористы, иноагенты, нежелательные организации и прочие "мрази".
Не успеваем обновляться за Минюстом, поэтому предупреждаем что, деструктивное влияние возможно.